Сроки подачи искового заявления на признание умершей мою мать после ее признания безвестно отсутствующей в 2018 году

• г. Волгоград

День добрый. Хочу подать в суд исковое заявление на признание умершей мою мать. Какие сроки здесь установлены. В 2018 г она была признана безвестно отсутствующей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п.1 и п.3 ст. 45 ГК РФ).

Наталья, как вам уже разъяснила коллега, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально.