Как переоформить в собственность земельный участок, взятый в аренду у муниципалитета?

• г. Лесной

Земельный участок взят в аренду на 49 лет, возможно ли оформить его в собственность и как это сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

В соответствии со ст.624 ГК РФ

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Таким образом, необходимо исходить из содержания договора аренды земельного участка. Но в любом случае Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления либо Комитет по управления имуществом (кто заключал с Вами Договор) и обсудить вопрос о выкупе, если такое условие есть в Договоре, либо вопрос о возможности заключения дополнительного соглашения о выкупе арендованного участка.