Таким образом, никакого жилья, принадлежащего мне на праве собственности, у меня нет.

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста, я прописана по постоянному месту жительства в квартире у бабушки, которую недавно приватизировали на нее (на бабушку), но фактически живу с родителями в неприватизированной 3-х комнатной квартире, в которой прописаны мама, отец и брат. Таким образом, никакого жилья, принадлежащего мне на праве собственности, у меня нет. Вопрос заключается в следующем: можно ли в судебном порядке признать меня не приобретшей права пользования жилым помещением бабушки и, следовательно, лишить регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Право на жилую площадь возникает при совмеснтом проживании с собственницей квартиры и ведением с ней общего хозяйства(ст.292 ГК РФ) и не возникает в результате одной лишь регистрации по месту жительства в квартире. Таким образом бабушка может признать Вас через суд не приобретшей право на жилплощадь в её квартире, если докажет, что Вы не вселялись в её квартиру и снять на основании решения суда Вас с регистрационного учёта, выселив Вас по месту фактического Вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Здравствйте! В собственности моей матери и брата находится трехкомнатная квартира (по 1/2 доле каждому на осовании договора приватизации от 1992 года). В августе 2008 г. моя мама и отец расторгли брак. В данный момет отец пытается в судебном порядке признть за собой право пользования и установление порядка пользования данной квартирой. В Квартире прописаны: я, мама, брат, отец и проживает, но не прописа н мой несовершеннолетний ребенок. Скажите пожалуйста, можем ли мы с амой выселить отца из квартиры и как? по каким основания?

20 лет назад умерла мама. Я проживала с ней в квартире у бабушки, она была там прописана, я нет. Меня там не прописывали, якобы потому что отец через меня отберёт квартиру. Мне тогда было 5 лет. Прописана я была у отца, но с ним не жила, и не знала его, были суды, чтоб лишить его родительских прав, но не смогли. Дедушка взял опекунство на себя.. И проживала я у бабушки и дедушки. Потом начались разногласия, мне было 14 лет, и бабушка отдала меня отцу, но вскоре через органы опеки, вернули бабушке.. Тк Отец не давал надлежащего ухода.. Сейчас есть муж, прописан в области, и ребенок, 4 года. Я и ребенок прописаны в квартире, которая досталась бабушке по наследству от ее родителей. Мы прописаны без права собственности.. Бабушка хочет, чтоб мы съехали, у нее другие планы на квартиру, выгоняет нас.. Что делать? Имею ли я право на наследство, после мамы? У бабушки ещё 2 сына есть..

Скажите, пожалуйста, если я начну проживать в квартире, в которой прописана (и в которой до этого не проживала), это может помочь, если бабушка, проживающая в квартире (и прописанная там) подаст иск на признание меня не приобретшей права пользования жилым помещением?

Что еще можно сделать, чтобы выйграть процесс?

Спасибо.

Отец зарегистрировал несовершеннолетнего ребенка по своему месту регистрации, хотя ни отец, ни сам несовершеннолетний там не проживали. На данный момент отец лишен родительских прав, и за ребенком признали право пользования жилым помещением. Как в судебном порядке признать несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением?

Я прописана в 3-х комнатной квартире с 2003 года, на момент прописки в квартире были прописаны и проживали - мой отец, бабушка (мать отца), брат бабушки, квартира находилась в долевой собственности - бабушка и брат бабушки, после брат бабушки отказался от свой доли в пользу бабушки, бабушка (квартиросъемщик) ее приватизировала и является как она говорит единственной владелецей квартиры теперь. В марте 2008 года умирает брат бабушки. В июне 2008 года умирает мой отец. Сейчас в квартире прописаны - я и бабушка. Бабушка хочет её сейчас обменять на 2-х комнатную без моего согласия. Может ли она это сделать? И как мне себя лучше вести в данной ситуации. У бабушки есть ещё дочь, но в квартире она непрописана и проживает на ПМЖ в С-Петербурге с сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

пл.78 кв. м. прописано 6 чел., в квартиру, где прописан отец ребенка, (+ брат и бабушка), квартира в собственности только бабушки. Общая площать 49 кв. м прописано 3 чел.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение