Таким образом, никакого жилья, принадлежащего мне на праве собственности, у меня нет.

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста, я прописана по постоянному месту жительства в квартире у бабушки, которую недавно приватизировали на нее (на бабушку), но фактически живу с родителями в неприватизированной 3-х комнатной квартире, в которой прописаны мама, отец и брат. Таким образом, никакого жилья, принадлежащего мне на праве собственности, у меня нет. Вопрос заключается в следующем: можно ли в судебном порядке признать меня не приобретшей права пользования жилым помещением бабушки и, следовательно, лишить регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Право на жилую площадь возникает при совмеснтом проживании с собственницей квартиры и ведением с ней общего хозяйства(ст.292 ГК РФ) и не возникает в результате одной лишь регистрации по месту жительства в квартире. Таким образом бабушка может признать Вас через суд не приобретшей право на жилплощадь в её квартире, если докажет, что Вы не вселялись в её квартиру и снять на основании решения суда Вас с регистрационного учёта, выселив Вас по месту фактического Вашего проживания.