лет назад\n\nНесостыковки в ДТП-протоколе - обгон на неположенном месте или вылет с дороги?

• г. Ростов-на-Дону

Совершено типа ДТП,, был совершон обгон в неположенном месте, касания небыло, но через пару часов приехал по адресу виновного потерпевший, после инспекторы и заявили что потерпевший вылетел с дороги и транспорт пострадал, на месте было сделаны фото где был обгон и где пострадал потерпевший (обгон совершон до поворота пострадавший находился за поворотом посте отбойника вдоль поворота). Копии протоколов до сих пор не отдали, только штраф за нарушение. Водитель досих пор не поймёт что случилось ему 18

Ответы на вопрос (1):

Не ТИПА ДТП, а ДТП. Что тут понимать, пусть 18-летний водитель читает ПДД.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

1. Общие положения

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Хоть одно слово есть о столкновении (касании) автомобилей?

ДТП - это СОБЫТИЕ, а не столкновение. Действия виновного водителя ПОСЛУЖИЛИ причиной того, что другой автомобиль "слетел с дороги".

Теперь придётся отвечать не только за то, что пострадал второй водитель, но также и за то, ЧТО ОСТАВИЛ МЕСТО ДТП.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.