Как выселить взрослого сына из квартиры без его согласия?

• г. Благовещенск

Можно ли выписать взрослого сына (45 лет) из квартиры без его согласия. По документам дом ему не принадлежит. Он пьёт, ни за что не платит, уходить по собственному желанию не хочет. Уходить ему некуда. Это единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Сын зарегистрирован был как член семьи. Выселить члена семьи возможно.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п. могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Удачи!