При продаже квартиры через дарственную налог платится?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (14):

Либо дарим квартиру либо продаём. Это разные сделки. Определитесь с вопросом.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При дарении нет. Если потом продавать сразу, то продавец заплатит.

Квартире по дарственной не продаётся, а передаётся, если сделка совершается между родственниками, налог платить не надо.

Квартира получена через дарственную от матери. При продажи квартиры я плачу налог?

Здравствуйте, Галина!

Если Вы владели квартирой более трех лет, то налог с доходов от её продажи не возникает. Если менее-то указанный налог уплачивается на сумму, превышающую 1 млн. руб.

Здравствуйте!

Если стороны по договору дарения - близкие родственники, то налог на доход не платится. Никакие сроки владения здесь роли не играют. Если бы Вы были чужими людьми, то тогда тот, кто получил квартиру, должен был заплатить налог на доход.