Оформление пенсии на крайнем севере - возможно ли сократить трудовой стаж?

• г. Москва

Весь мой стаж в районе крайнего севера. На момент 45-летия он составлял 26 лет, в том числе 8 лет и 7 месяцев на работе по первому списку "вредности", Могу ли я оформить пенсию в 46 лет, когда общий стаж будет 27 лет, в том числе по первому списку 9 лет и 7 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться нужно в ПФ РФ, получить соответствующее заключение.

Да, сможете оформить пенсию. Ст 33 Закона О страховых пенсиях.