Возможно ли привлечь к ответственности казначея за озвучивание персональных данных в общем чате СНТ?

• г. Томск

Имеется задолженность за электричество в СНТ, при этом мы частники. С казначеем в устной форме была договоренность что задолженность будет погашена в ближайшее время, но в общем чате озвучила только нашу фамилию и сумму задолженности.

Является ли это нарушением закона о персональных данных и можно ли ее привлечь за это к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете привлечь за разглашение.

Ольга!

В Вашем конкретном случае ссылка на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ не корректна, так как Вы официально зарегистрированы в качестве потребителей коммунальных услуг (не член СТ обязан заключить договор).

Ведомость плательщиков не является документом ограниченного доступа и может размещаться в открытых источниках.

В указанном Вами случае нарушений закона не усматривается.

В роскомнадзор обращайтесь.

Куда и как нужно обратиться.