Друг не может погасить кредит в Сбербанке - какие права у заемщика после трех лет без платежей

• г. Ставрополь

У меня друг взял кредит в сбербанке 380000 и через пол года еще 100000 в 2013 году. Год платил и потом перестал платить из за жизненых обстоятельств. Но банк до сих пор требует с него погасить задолженность. Ему сказали люди что если прошло три года с последнего платежа то банк не имеет право что то требовать. Подскажите пожалуйста что он может сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Если уже есть судебное решение на взыскание, то срок исковой давности не исчисляется.

Добрый день! Да, все верно, срок исковой давности составляет 3 года с момента внесения последнего платежа.

В данной ситуации можно больше не вносить платежи. Если банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то можно применить сроки исковой давности.

Доброго дня, Денис! Когда банк обратиться в суд за взысканием долга подайте письменное заявление о применении судом срока исковой давности (СИД). Суд рассмотрит поданное заявление и, возможно, откажет банку в иске в связи с пропуском срока для обращения в суд. А вообще странно как то что Сбербанк до сих пор не обратился за взысканием долга. Возможно ваш друг не всю информацию по кредитам вам рассказал.

Доброго дня, если не было судебного решения, нужно направить в банк отказ от взаимодействия с кредитором, это вынудит банк подать в суд где ваш друг может воспользоваться применением исковой давности, и звонки прекратятся!