Я лежала в больнице ровно 1 месяц с переломом С 2 шейного позвонка, переломом рёбер, сотрясением мозга.

• г. Кашира

Нас с подругой 17.09 2001 сбил атомобиль на пешеходном переходе. Я лежала в больнице ровно 1 месяц с переломом С 2 шейного позвонка, переломом рёбер, сотрясением мозга. Переломом левой лонной и седалещной кости, потом ещё до 21 ю 01 ю 2012 была на больничном, мне поставили тяжкий вред здоровью, а подруга лежала в больнице с 17.09.2011 по 01.11.2011, а потом амбулаторно до 16.03.2012 с деагнозом: перелом правой и левой голени, сотрясение мозга, закрытый перелом левой ключицы, закрытый перелом правой лонной и седалищной кости, переломвывихи обоих голеней и стопных суставов, травматический шок 1 степени. Ей написали в заключении: Приченён вредсредней тяжести по признаку длительного растройства со сроком свыше 3 недель (п.7.1 приказа МЗи СР РФ) Правильно ли заключение, ведь на больничном она была почти 6 месяцев. Если нет, что её делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Существуют Правила определения вреда здоровью, утвержденные Минздравом. Чтобы определить вред здоровью, необходимо провести судебную медицинскую экспертизу. Если Вы не согласны с имеющимся заключением эксперта, нужно провести повторную экспертизу в другом или в вышестоящем экспертном учреждении, с предоставлением всех медицинских документов (историй болезни, медицинских карт). Либо самостоятельно обратиться в экспертное учреждение медицинское, либо требовать суд о проведении повторной или дополнительной экспертизы. С уважением.

Вам на данный момент надо подать иск в суд на виновника о возмещении морального вреда и др. расходов.