Как избавиться от раздельного проживания с пьяницей и спорной ситуации с квартирой?

• г. Москва

Когда-то 10 лет назад я была прописана с моими детьми у своей мамы, папа у нас тяжело болел и долго лежал парализованный, поэтому маме на работе дали еще одну 2-х комнатную квартиру в деревяшке на наше отселение. Ордер на квартиру оформили на меня и вписали туда моих двоих детей. Через 5 лет я по наивности прописала туда своего мужа. Квартира не приватизированная. В сентябре 2003 года сложилась такая ситуация, мы развелись. Проживание вместе невозможно, он постоянно пьет, все из дома выносит и пропивает. За квартиру платить отказывается. Дети, дочери 15 лет, а сыну 9 лет, спят со мной на работе, я работаю посменно, или у моей мамы, которая у меня инвалид, не хотят идти домой, боятся. Выписываться он не желает, говорит что его метры там есть. Имущество мы не делили, ему ничего не нужно было, а теперь он потихонечку все выносит. У нас имеется машина 21099, купленная совместно 2001 году. Я предложила ему забрать машину и выписаться, но он говорит, что это его машина. Он ее может продать когда захочет. А отсюда он не уйдет. Так ли это? Или мне все-таки нужно подавать на раздел, пока он еще не продал машину? И как мы с детьми можем избавить себя от присутствия в нашей квартире этого пьяницы? Документы о том, что квартиру выделили маме на работе, на наше отселение я сумела поднять. Если сможете посоветуйте что я могу сделать, у меня уже руки опустились, детей жалко..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика! Постарайтесь фиксировать поведение мужа, приходите в квартиру, вызывайте участкового, пишите ему жалобы. Если учесть поведение мужа, то, что дети его боятся и Вы спите с ними на работе, что должны подтвердить свидетели, а если ещё он не платит алименты, то можно попробовать лишить его родительских прав и одновременно выселить из квартиры без предоставления жилплощади за невозможностью совместного проживания. Неплохо, если с помощью участкового Вы поставите бывшего мужа на учёт у нарколога до обращения в суд. Обязательно пожалуйтесь в орган опеки и постарайтесь заручится поддержкой инспектора, который может поговорить с детьми, обследовать жилищные условия детей. Основание: ст. ст.69,70,71 СК РФ, ст.ст.90,98 ЖК РФ. Если из имущества осталась одна машина, то обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права на машину с выплатой ответчику доли от рыночной стоимости машины. При этом с учётом того, что бывший муж всё пропивает, а с Вами остались дети, то просите суд увеличить Вашу долю вместо 1/2 до 3/4, например(ст.ст. 34,38,39 СК РФ). Помните, что срок давности по разделу-3года с момента, когда Вы развелись и перестали пользоваться машиной. При подаче иска в обеспечение иска просите судью наложить арест на машину, чтобы ответчик не мог её продать.