Расчет отпускных за дни до декрета при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работе на неполную ставку

• г. Лангепас

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю на неполную ставку. Хочу взять отпуск за отработанное время на неполной ставке, а также у меня остались дни отпуска за период до декрета. Как должны рассчитать отпускные за дни до декрета?

Ответы на вопрос (2):

За все время, пока Вы в отпуске по уходу за ребенком стаж для основного отпуска не исчислялся

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных "статьей 76" настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Для того, чтобы пойти в ежегодный отпуск, вам нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком. Средний заработок будет рассчитываться за последние 12 месяцев предшествующих месяцу отпуска. В стаж дающий право на отпуск входит период работы в условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу. Статья 121 ТК РФ.