Как отказаться от рассмотрения частной жалобы и в какой суд следует подавать соответствующее заявление?
199₽ VIP

• г. Москва

Мной ранее была подана частная жалоба на определение районного суда. А сейчас я хочу подать заявление об отказе от неё. И в какой суд нужно подавать это заявление, в районный или напрямую в тот, который должен её будет рассмотреть?

Ответы на вопрос (7):

Жалоба подается через суд, на определение которого вы написали частную жалобу.

С уважением.

Это лучший ответ

Добрый день

Заявление об отзыве частной жалобы подаете в суд первой инстанции, потому что, именно он принимает решение о передаче вашей жалобы вышестоящий суд

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Здравствуйте, Игорь! ГПК РФ регламентирует порядок подачи и рассмотрения частной жалобы согласно ст.333-335 ГПК РФ. По аналогии порядок подачи заявления об отказе должен быть такой же, т.е. через суд первой инстанции. Однако если даже подадите непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать, то вряд ли получите отказ. Должны будут рассмотреть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Игорь, Вы можете отказаться от жалобы написав ходатайство в суд, в который была подана Ваша жалоба, в том же порядке.

Здравствуйте, Игорь!

Подавать надо в тот суд который будет ее рассматривать.

Тот в который подавали по сути всего лишь "связующее звено".

Согласно ст.326 ГПК РФ лицо, подавшее апелляционную (частную) жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме до принятия решения или определения районным судом. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления судья выносит определение о прекращении апелляционного производства, если решение или определение не было обжаловано другими лицами.

Здравствуйте, отказ от частной жалобы происходит в порядке ст.326 ГПК РФ

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Поэтому напраляйте заявление об отзыве частной жалбы непосредственно в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

Удачи Вам.

Вы писали частник и подали его в районный суд что бы его не рассмотрели в областном суде вам надо написать отказ в этот же районный суд и подать его.