Постановление пристава - перерасчет алиментов и возможность зачета переплаты в счет будущих

• г. Ставрополь

Пристав насчилатала мне алименты по средней заработной плате и отправила на работу постановление. Я предоставил, справки, что работал для перерасчета алиментов, так как по тому было посчитано большая сумма. Она позвонила на работу в бухгалтерию, ей сообщили что алименты все удержаны. Мне она сказала, что теперь сделать нечего нельзя. Если произошла переплата алиментов, разве они не могут быть зачтены в счет будущих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим !

Судебный пристав-исполнитель делает расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 107 Федерального закона РФ № 229-ФЗ. Если Вы не согласны с этим расчетом, то вправе его обжаловать в течение 10 дней с даты получения Вами копии постановления от судебного пристава в суд. Если Вы не обжаловали, и с Вашей заработной платы взыскали эту задолженность, то... все правильно. Возврат алиментов не подлежит. Но Вам по этому вопрсу всетаки следует более детально разобраться с юристом, которому Вы сообщите больше информации по нему.

Удачи Вам.