Как рассчитывается пособие по беременности и родам при нахождении в декретном отпуске с учетом предыдущего трудового стажа и справок о размере зарплаты?

• г. Тулун

С 04.02 нахожусь в декретном отпуске, подскажите как будет расчитано пособие по беременности и родам, если на последнем месте работы я проработала весь 2012 год и три последних месяца 2011, до этого недели три нигде не работала т.к уволилась со старой работы, а на новую официально ещё не была устроена (стаж на старой работе более года) Со старой работы взяла справку о размере зарплаты за 2010, 2011 годы, она будет учитываться при расчете пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, В соответствии с ч.1 ст.2 Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" : Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь не посмотрел это за 2006 год. В настоящее врем: Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Спросить
Пожаловаться

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок, можно ли взять 2013-14 года при расчёте пособия за вторым ребёнком? В бухгалтерии уверяют что нельзя, и взяли для расчёта пособий 2014-2015 года, но в конце 2015 года ушла на больничный по беременности и родам.

Для того чтобы пособие было больше я писала заявление на замену лет, чтобы взяли при расчёте 2013-14 года.

Скажите, пожалуйста, как будут рассчитаны выплаты по беременности и родам в следующей ситуации... До 1 февраля 2012 года я работала. Затем уволилась, работала неофициально до октября 2014 года. Если в 2015 году я уйду в декрет, то будет учитываться только заработок на последнем месте работе? Или возможно по моей просьбе учесть 2011 год моей работы (з/пл была выше) вместо 2013, например?

На предыдущей работе проработала с 2013 года по 2020 год. Был декретный отпуск с 2018 по 2020 год (отпуск по БИР и пособие до 1,6 лет для исчисления брали 2016-2017 гг) , после уволилась. С 2021 года работаю на другой работе, и теперь снова беременна. Вопрос: могу ли предоставить справку для исчисления отпуска по БИР и пособия до 1.6 лет с предыдущего места работы за 2016-2017 гг.?

В период 2012-2015 года работала официально. В 2015 году уволилась, а в 2016 родила ребёнка, получала пособие по уходу до 1,5 лет как безработная. В 2019 году родила ещё одного ребёнка, и так же получала пособие по уходу до 1,5 лет от соц. Защиты как безработная. В 2020 году вышла на работу, выплату пособие до 1.5 лет приостановила. Взяла в 2020 году больничный, рассчитали исходя из мрот. Могу ли я заменить 2018 и 2019 года при расчете больничного на 2014 и 2015 г? Так как в период 2016-2019 года появились дети.

Объясните пожалуйста, 2015 и 2016 года работала, в 2017 в январе уволилась и устроилась на новую работу только в сентябре 2017, будучи беременной, в декрет уходить 10 ноября, для рассчёта пособия по беременности и родам будут учтены 2015 и 2016 года, или все же бужетвыплачено минимальное пособие, т.к. не работала практически весь 2017 год? Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске с 5 декабря 2014 года, для пособий в расчет брали 2012-13 года. Планирую в 2015-16 году уйти во второй декретный отпуск. Какие года будут браться для расчета единовременного пособия по беременности и родам? 1. Если я уйду во второй декрет в 2015? 2. Если в 2016?

При расчёте больничного листа я могу заменить года нахождения в декрете на более ранние.

Если я находилась в декретом отпуске с августа 2013 по март 2018 год, то соответственно могу заменить 2017 и 2016 года на 2011 и 2012.

А могу ли я выбрать 2011 и 2013 год для расчёта пособия по временной нетрудоспособности, если это приведёт к увеличению его размера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Я нахожусь в декретном отпуске с 2013-2015 гг. В октябре 2015 планирую восстановиться на рабочем месте, а в марте 2016 снова отправиться в декретный отпуск. Пособие по бер и родам будет рассчитываться за 2014-2015 г (когда доход почти всегда был равен нулю)?. А если я выйду на работу в январе 2016, то смогу выбрать для расчета 2011-2012, когда я получала з/плату? Или получение в 2014 г пособия на ребенка тоже является заработком и расчёт в любом случае будет за 2014-2015 гг?

Работаю в организации с 2006 г.. С августа 2013 года по настоящий день нахожусь в декретном отпуске. Расчет всех декретных пособий произведен за 2012 и 2013 г.. В 2015 году, после достижения ребенком 1,5 лет, официально выходила на работу на 1 месяц в связи с производственной необходимостью, затем продлила декрет до достижения ребенком 3 лет. С июня 2016 г. ухожу в отпуск по беременности и родам вторым ребенком. Вопрос:

1. имею ли я право заменить для расчета пособий и 2014, и 2015 годы (несмотря на то, что в 2015 г. выходила на работу на 1 месяц)?

2.на какие годы могу я произвести замену - 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг. (хотя с августа 2013 г. я уже ушла в отпуск по беременности и родам). Спасибо!

Я продолжительное время работала на одном месте работы до сентября 2014 года, сейчас уволилась-безработная. Я беременна и в 2015 году должна уйти в декрет. Что мне положено, какие выплаты и пособия и как начисляются? Может мне сейчас выгодней устроиться на работу, для того, чтобы были выше выплаты?

Уточнение:

Если я устроюсь на работу, то как будет рассчитано пособие по беременности и родам. Рассчитывается за 2 предыдущих года, то есть за 2013-2014 гг. В 2013 г я работала на одном месте, в 2014 году-9 месяцев я работала там же, а потом уволилась. Сейчас, если я устроюсь на работу-как будет рассчитано пособие? Так же за 2013 и часть за 2014 гг-по предыдущей работе, а остальные 3 месяца - по последней? И пособие по материнству получу-если не буду работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение