Вопрос: могу ли я выйти из товарищества и забрать полностью свой взнос?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между тремя ИП заключён договор простого товарищества. Клуб восточных единоборств. Все оборудование в лизинге. Взносы на бизнес в равных долях.

Прибыль на счету постоянно меняется в зависимости от текущих расходов.

Вопрос: могу ли я выйти из товарищества и забрать полностью свой взнос? Обязаны ли компаньоны вернуть взнос после официального уведомления их вне зависимости от платежей за аренду зала и ЗП (то есть если на счету появляется необходимая сумма, которую я вносил, должны ли они мне будут ее вернуть)?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте,

Вопросы коммерческого характера консультируются на сайте платно.

Плюс нужно видеть договор и его условия.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравия! Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется. При прекращении договора товарищество обязано вернуть участнику имущество, переданное им ранее во временное совместное владение (пользование). Речь идет об имуществе, которое до создания простого товарищества не было собственностью участника (например, находилось у него в аренде, лизинге, безвозмездном пользовании) (абз. 2 п. 1 ст. 1043 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий!

Вообще, Вы конечно можете выйти. Однако есть особенности.

Которые зависят в том числе и от соглашения, которое заключено между Вами

Сумму можно вернуть.

Но более точно можно сказать после анализа соглашения.

ГК РФ Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;

объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

истечения срока договора простого товарищества;

выдела доли товарища по требованию его кредитора, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта.

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.

Здравствуйте, выход из договора простого товарищества влечет последствия, предусмотренные ст.1050 ГК РФ, то есть прекращение договора и раздел имущества, находящегося в общем распоряжении в порядке ст.252 ГК РФ, а не возврат первоначального взноса, так как данных средств в распоряжении товарищества может просто не быть.

Если договор был бессрочный, то заявление от отказе необходимо сделать за три месяца от предполагаемого выхода из товарищества.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Закон не запрещает Вам выйти из простого товарищества.

Статьей 1043 ГК РФ определено, что внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются общей долевой собственностью товарищей.

Выйти из товарищества Вы можете в добровольном порядке.

Запретить такие действия нельзя даже самим договором, на что указывает ч. 2 ст. 1051 ГК РФ.

Если вы приняли решение о выходе из товарищества, то вам следует подать заявление об отказе от бессрочного договора простого товарищества. И сделать это Вы должны не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора простого товарищества.

В соответствии с п. 2 ст. 1050 ГК РФ при прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их участникам договора без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном ст. 252 ГК РФ, то есть участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий, да, Вы имеете такое право, в Вашем случае товарищество не прекращает свою деятельность, просто Вы как один из членов товарищества выходите из него, поэтому можете вернуть свой взнос, согласно ГК РФ Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

Ответ отключен модератором

Добрый вечер Валерий.

Договор простого товарищества прекращается вследствие отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества.

Причиной прекращения бессрочного договора простого товарищества может стать и отказ одного из товарищей от дальнейшего участия или же его требования о расторжении договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, если стороны не предусмотрят договором иное. Участие или неучастие в товариществе является личным делом каждого из его членов, и если по каким-либо причинам один из участников простого товарищества желает из него выйти, он имеет на это право.

Поскольку имущество товарищества принадлежит всем его участникам как хозяйственному единству, а не отдельным участникам, кредитор кого-либо из участников не вправе обращать взыскание долга на составные части этого имущества, даже если они являются вкладом участника-должника. Но он может обратить взыскание на долю участника-должника в общем имуществе товарищества.

Прекращение товарищества происходит только в том случае, если стороны не предусмотрели возможность продолжения деятельности товарищества после выдела доли по требованию кредитора.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 ГК РФ.

В соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Если участники долевой собственности не смогли достичь соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

На практике совместная деятельность выглядит следующим образом: каждый из товарищей реализует порученную ему функцию, а товарищ, ведущий общие дела, ведет учет абсолютно всех доходов и расходов, как на основании собственных документов, так и на основании документов, представленных другими товарищами. Доходы и расходы учитываются по методу начисления (требование п.4 ст. 273 НК РФ).

По окончании отчетного (налогового) периода товарищ, ведущий общие дела, распределяет финансовый результат между всеми товарищами в порядке и долях, предусмотренных договором; именно этот доход учитывается товарищами в целях налогообложения и с него необходимо уплатить налог на прибыль или единый налог по УСН.

Возврат денежных средств при выходе одного из товарищей регламентируется договором товарищества.

Добрый вечер

В случае отказа одного из участников договора простого товарищества от дальнейшего сотрудничества в рамках договора, такой договор прекращает свое действие.

В соответствии с абз.4, 5 пункта 1 статьи 1050 ГК РФ в случае отказа участника договора от продолжения бессрочного договора простого товарищества или в случае расторжения договора по требованию одного из участников, такой договор простого товарищества прекращает свое действие.

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и/или пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 1050 ГК РФ).

Можете обратиться на основании ст. 1050 ГК РФ.