Как оформить право собственности на участок земли при жилье в садовом товариществе?

• г. Симферополь

Проживаю с садовом товариществе. Дом официально признан жилым. Все документы на руках и регистрация в Росреестре. Сразу за моим забором я облагородил часть близлежащей земли: засыпал землю, посеял газон, посадил кусты и тд. Небольшой кусок земли, с тыльной стороны сразу через забор, где Калитка и Ворота. Окультурил, чтобы с улицы был красивый и ухоженный вид около дома и вдоль моего забора. Но Территория не входит в мою собственность. Эта часть земли, не залазит даже на дорогу, которая идут вдоль улицы к каждому дому. Клумба которую я сделал, не препятствует проезду транспорта по основной дороге, грузовой Техники на случай стройки и тд. Просто очень широкий участок земли вместе с дорогой, между домами. Вопрос такой. Каким образом я могу этот кусок земли себе в собственность взять? Законно. Какая процедура?

Через этот кусок земли не проходят никакие коммуникации: газ, вода, линии электропередач, Канализация и тд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Узнайте кому она принадлежит и решайте с ним этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Это земля в собственности у садового товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Собственник на свое усмотрение может продать свою землю или подарить, но в целом, не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Есть участок за городом, постройки обнесенные забором, забор стоит по плану территории, вдоль забора проходит дорога, между дорогой и забором метра 1,5-2 газон с клумбами цветов, вопрос у меня в следующем, сосед начал специально ездить по газону, катая дорого все ближе и ближе к забору, уничтожая газон и клумбы, на все замечания говорит что это дорога общего пользования и где хочет там и ездит, как можно подействовать на него, может есть какие нибудь положения, дайте подсказку как грамотно поправить ситуацию. Заранее спасибо.

Ситуация такова: проживаю в многоквартирном доме, стоящим вдоль автомобильной дороги, справа от дома есть дорога во двор этого дома, там находятся автостоянка и детская площадка, всё это, вклучая дорогу справа от дома является нашей придомовой территорией согласно кадастровому паспорту. Сейчас справа начали строить многоквартирный дом, и обнесли стройку забором, который шёл вдоль дороги с её внутренней стороны, т.е. проезд во двор можно было осуществлять. Теперь забор переставили к нашему дому и вдоль этой дороги проложили трубы, которые уже засыпаны, но забор остался на новом месте. У меня вопрос, законно ли это и какие мои действия? Ведь теперь в случае пожара во двор к нашему дому нет проезда вообще? Спасибо!

P.S. сегодня задавал этот вопрос, но он был некорректно задан, т.к. не полностью раскрыта ситуация.

Между моим участком, на котором я строю дом и дорогой имеется земля. Расстояние от границы участка до дороги около 10 м. В этой земле протянуты вода и канализация. Вопрос - можно ли приватизировать эту землю, или долгосрочно арендовать у государства для того, чтобы вынести мой забор ближе к дороге.

Какие нормы существуют при прокладки дорог рядом с частными жилыми домами в сельских поселениях? Проблема состоит в следующем: на нашей улице в деревни расположено 4 дома, так как она у нас идет паралельно центральной дороги в деревни и является тупиковой (упирается в участок соседа). Между нашими домами есть прожег (улица шириной в 6 метров от забора до забора) и по этой дороге мы ходили купаться на озеро (пешеходная зона была, так как в конце этого прожега у нас озеро. На соседнем поле один товарищ построил дом, это от нас примерно метров 800 может больше, к его дому с трассы, которая проходит между полями есть съезд, но дорогу Администрация пока не делает там (мало домов построили), хотя по ген. плану застройки поля дорога к новым домам проходит сразу при съезде с трассы. Но этот товарищ оформил на себя какое то разрешение на прокладку дороги к новым домам (новая застройка поля) и приехал к нашим домам (это ехать через всю деревню, съезжать с центральной дороги в деревне (там соблюдены все нормы - до домов метров по 10 с каждой стороны газоны и только потом заборы домов) к нам в улицу где между нашей переднейзадней час.

В частном доме планирую обустройство небольшой клумбы (ширина не более 1 метра) вдоль забора со стороны улицы. Забор построен по границе красной линии. Клумбу ничем огораживать не собираюсь. Саму клумбу хотелось бы сделать из бетона, примыкающей к забору и высотой около 30-50 см. Подскажите насколько это законно и какие риски в случае постройки мной этой клумбы?

Мой сосед поднял свой двор до сомой дороги и дорогу прихватил теперь дорога идет под большим наклоном в мою сторону Я живу через эту дорогу переулок не широкий и мой дом стоит поэтому без забора сейчас мой дом под угрозой подтапления. Но я боюсь кудато обращаться т.к моя канализация находится в 1 м от моего дома т е на гос земле Как мне быть?

Наш участок огорожен забором. Дом и все остальные постройки находится внутри участка. Со стороны улицы есть калитка для входа на участок. По улице проходит асфальтная дорога и дома расположены по обе её стороны. Так вышло от нашего забора и до асфальта есть метров 5 земли. В будущем мы хотим снести старый дом в центре участка и построить новый с гаражом с фасадом в сторону улицы. Но соседи по ту сторону улицы, через дорогу так и лезут к нашему забору, на этих 5 метрах возле нашего забора и калитки установили лавочку столик посадили деревья установили детскую площадку. Земля пока что ничейная. Они грозятся выкупить этот клочек земли и огородить забором. Но тогда рушатся все наши планы по строительству будущего дома и гаража, т.к. не будет возможности подъезда и прохода да такое соседство с чужим клочком земли нам не в радость. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право, и какие права имеем мы и что можем сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль линии забора моего частного дома проходят коммуникации вода, канализация машины паркуются на них, часто разрушают, в том числе и забор. Могу я оградить это место и этим сохранить коммуникации.

Садовое товарищество, которое расположено вдоль линии электропередачи, поставило автоматический шлагбаум, ограничив тем самым проезд по дороге, которая проходит через территорию товарищества под линией электропередачи.

В связи с выше изложенным прошу дать разъяснения (с указанием нормативных документов) и ответить на следующие вопросы:

1. Может ли дорога (земля), которая находится под ЛЭП и пролегает через садовое товарищество, принадлежать на праве собственности группе людей, объединенных в СНТ?

2.Может ли СНТ в данном случае ограничивать автомобильное движение по дороге, пролегающей через территорию СНТ, путем установки автоматических устройств (ворота, шлагбаумы...) ?

С уважением, Сергей.

Вход на участок к дому (КАЛИТКА) находится в глубине так кск забор стоит буквой Г от дороги а у соседа справа дом стоит по дороге он хочетпоставить забор по дороге до моего забора на дороге и этим он мне закроет проход к калитке и входу в доме. Разве он имеет право на это без согласования со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение