Нужно ли устанавливать опекунов для женщины с синдромом Дауна и РВП, имеющей родную сестру?

• г. Москва

Женщина с синдромом Дауна 45 лет имеет РВП, родители умерли, мать была опекунов, осталась родная сестра, нужно ли через суд подтверждать недееспособность и устанавливать опекунов.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем). Вся процедура — от момента предоставления документов до момента выдачи заключения о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем — должна занимать не более 18 дней.

Заключение о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем действительно в течение двух лет. Оспорить его можно только в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня сестра с синдромом Дауна. 2 года назад установили недееспособность для решения вопросов по наследству. В этом году ей исполняется 18 лет, нужно ли проходить повторно процедуру установления недееспособности для оформления инвалидности?

Женщина умерла, у нее был один сын, который умер до ее смерти (у него не было ни жены ни детей) кто наследники? Родители женщины тоже умерли. Их наследниками были две дочери (женщина и ее давно погибшая сестра). Может ли быть наследником по праву, родная сестра (наследник) отца сына женщины, с которым она развелась до смерти?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У нас умерла родная сестра 23.11.2018. Осталась приватизированная квартира. В приватизации участвовала только сестра, но у нее был сын, который был прописан в этой квартире. Сын тоже умер, 2 года назад. У него есть ребенок, ему 10 лет, т. е. родной внук умершей сестры. Еще у умершей остались 2 родные сестры и 3 родных племянника (родители давно умерли, бабушек и дедушек тоже нет). Кто имеет право на наследство?

Женщине 79 лет, мужа нет и не было, дочь умерла, осталась только внучка, родная сестра и два родных брата. В собственности есть квартира. Кто имеет право на наследование квартиры в случае смерти этой женщины, если нет завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла женщина. Встал вопрос по наследникам. Её родители давно умерли. Мужа и детей у неё не было. У неё осталась родная сестра с дочерью. Ещё был родной брат, который уже умер, но у него есть 2 сына.

Вопрос: кто будет являться наследником?

Умерла бабушка, я единственный внук, остальные наследники 1 очереди умерли (мои родители) несколько лет назад. У бабушке осталась младшая родная сестра пенсионерка. Имеет ли право сестра на наследство и если да, то какую ее часть?

Надо ли подтверждать право на опекунство (опекун-мать) над ребёнком с синдромом Дауна по достижении им 14 лет (получении паспорта ребёнком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение