Нужно ли устанавливать опекунов для женщины с синдромом Дауна и РВП, имеющей родную сестру?

• г. Москва

Женщина с синдромом Дауна 45 лет имеет РВП, родители умерли, мать была опекунов, осталась родная сестра, нужно ли через суд подтверждать недееспособность и устанавливать опекунов.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем). Вся процедура — от момента предоставления документов до момента выдачи заключения о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем — должна занимать не более 18 дней.

Заключение о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем действительно в течение двух лет. Оспорить его можно только в суде.