Охрана интересов при разводе - как сместить жену с поста генерального директора в ООО?

• г. Мурманск

Ситуация думаю частая — два учредителя муж и жена, доли равные. Жена генеральный директор. Развод и теперь жена создала ооо, расоргает договоры в общемм ооо, заключает их с новым, своим, фирму разваливает. Как быть, как сместитть ее с директорства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что в Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о возмещении убытков директором общества в соответствии со ст. 44 ФЗ "Об обществах с ограниченной возможностью". Установленный в судебном заседании факт причинения ущерба будет являться основанием для увольнения директора по п. 9 ст. 81 ТК РФ (принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации) или п. 10 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей). Можно попробовать доказать несоблюдение необходимых процедур при совершении сделок с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной возможностью";), требующих решения общего собрания учредителей об одобрении сделки (ее расторжения).