Кто должен выдавать направление на установление инвалидности у больных раком - участковый терапевт или врач из онкоцентра?

• г. Челябинск

У родственницы рак третьей стадии. С её слов направление для установления инвалидности участковый терапевт не даёт, ссылаясь на врача из онкоцентра. А в онкоцентра ссылаются на участкового терапевта. Каков порядок, кто должен выдавать направление?

Ответы на вопрос (1):

Направление в БМСЭ выдает лечащий врач онколог не позднее чем через 4 месяца после непрерывной временной нетрудоспособности (больничный лист). В случае отказа врача онколога от оформления направления, потребуйте мотивированную справку (причинах отказа)

.Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

До 01.10.2020 данный документ применяется с учетом особенностей, установленных Временным порядком признания лица инвалидом, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 01.03.2020, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 467.

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на медико-социальную экспертизу в срок, не превышающий 3 рабочих дней после проведения указанной операции.