Вопросы права и наследования - Как защитить права племянницы жены после выселения из прописанной неприватизированной квартиры деда?

• г. Москва

Как действовать в такой ситуации: племянница жены уехала в другой город к родному брату деда. Он прописал ее в своей неприватизированной квартире, живет она там уже 2 года, прописка не временная. Сейчас дед выгоняет ее. Имеет ли она право на данное жилье? Дед преклонного возраста, в случае его смерти может ли она претендовать на данную квартиру?

С ув. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Если она вселилоась как член семьи с его согласия на постоянное место жительства, то сейчас у нее такие же права на квратиру как и у дедушки. Так что выгнать он ее не может. Только в судебном порядвке при наличии оснований.

В случае смерти она сохранит право пользования и сможет приватизировать квратиру.