Работающие пенсионеры с внуком просят разрешения выезда на дачу на несколько дней

• г. Москва

Нам 71 год работающие пенсионеры. Живым с внуком, которому 15 лет.

Устали от изоляции в квартире. Можем ли мы выехать на дачу на свой машине на 3-4 дня с 5 по 8 мая.

Ответы на вопрос (1):

Как сказал наш Путин В.В. выезд на дачу не запрещен. Только не собираться компанией и не пить горькую и прочее. Возьммте с собой книжку собственника на дачу, на право владение дачей вашей фамилией и ваши документы Путин не запрещал поездки на дачу. Если у вас не введено чрезвычайного положения В России пока такого нет.

Итак, как себя грамотно вести:

1) Вести себя спокойно! Никакой паники и оскорблений! Вы законопослушный и свободный гражданин своей страны!

2) Никаких штрафов сотрудникам правоохранительных органов на месте не предлагать! Это сразу повлечет уголовно-наказуемое деяние и в этом случае вы уже не отвертитесь!

3) Отвечайте вежливым и спокойным отказом на действия сотрудников.

Сотрудник полиции обязан составить протокол. И пусть его составляет, если ему так хочется, ни в коем случае не препятствуйте этому.

Главное, после составления протокола всё очень скрупулёзно проверьте в протоколе!

• Проверьте, что записанное в протоколе соответствует реальным обстоятельствам.

• Что там правильно указаны ваши данные, а также данные инспектора, составляющего протокол, и сверьте эти данные с его служебным удостоверением.

Спешить в данной ситуации не нужно и нецелесообразно!

В протоколе, в поле "объяснение", которое обычно находится внизу бланка, пишите ваши замечания. Так и пишите первое слово, не объяснение, а ЗАМЕЧАНИЕ!

И дальше пишите: – Нарушение не признаю! Считаю штраф не законным! Требую наказание отменить! Намерен обжаловать настоящий протокол в суде. Объяснение на... страницах прилагается.

И вот после этого уже пишите объяснение на основании нижеприведенных данных!

• Часть 1 статья 27 Конституции РФ – право на перемещение.

Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства!

• Часть 2 статья 55 Конституции РФ

В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина!

• Часть 3 статья 55 Конституции РФ

Права и свободы гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ Конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов у других лиц. Обеспечение обороны страны и безопасности государства.

• Статья 8. Федерального Закона от 25.06.1993 г. No5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в РФ».

Основания ограничения прав граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и проживания на территории РФ.

Право граждан РФ может быть ограничено на отдельных территориях и населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения, и ведение хозяйственной деятельности. А также, на территории, где введено чрезвычайное или военное положение.

Право на перемещение может быть ограничено ТОЛЬКО Федеральным законом!

Действующее законодательство предусматривает такую возможность в двух случаях:

• в случае введения режима ЧП

• в случае введения особых условий и режима проживания населения и хозяйственной деятельности.

Статья 11 Федеральный Конституционный закон от 30.05.2001 г. No 3 в редакции от 03.07.2016 г. «О чрезвычайном положении».

Меры и временные ограничения, применяемые при введении ЧП.

Указом Президента РФ о введении ЧП на территории действия ЧП может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:

пункт б) - установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;

Статья 4. Введение чрезвычайного положения этого же закона.

1. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации.

– В настоящее время, ни в одном субъекте РФ режим чрезвычайного положения не введен!