Получила ответ, что наследником по завещанию является другой человек, а сумма наследства-13087,43 рубля.

• г. Санкт-Петербург

Чтобы решить, стоит ли восстанавливать срок принятия наследства, я отправила заявление о принятии наследства нотариусу в город, где жил и умер мой отец. Получила ответ, что наследником по завещанию является другой человек, а сумма наследства-13087,43 рубля. Ни слова более. Я знала, что у отца был дом, машина и сбережения. Сама звонила в разные организации и узнала, что за 6 месяцев до смерти отец был прописан в квартире наследницы, которая называет себя его племянницей (я её знать не знаю), а через несколько дней оформляется договор дарения на дом и завещание. Судьбу другого имущества я не знаю. Наверное, тоже договор дарения. Кроме того, мне сообщили, что квартиру, где она живёт и где на момент смерти был прописан мой отец, эта женщина также получила по договору дарения несколько лет тому назад. Настораживает то, что информация тщательно скрывалась. Отцу было 83 года. Родители развелись, когда я была ребёнком. Развелись они из-за того, что отец пил. Можно ли в этом случае оспорить договор дарения? Я уверена, что это махинация.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, вопрос о том, есть ли основания для признания ее таковой, будет решать суд.