Нужно ли предоставлять согласие супругов: я, продавец, женат и сестра, покупатель, замужем?

• г. Омск

Через полгода после смерти отца, 11.05.2015 г., мы с сестрой получили свидетельства о государственной регистрации права на 1/3 каждый общей долевой собственности на квартиру. Ранее в 2003 году были получены свидетельства о регистрации права сестры на 1/6 долю и её совершеннолетней незамужней дочери на 1/6 долю. Я намерен продать, а сестра купить 1/3 долю. Достаточно ли будет договора купли-продажи доли между нами? Нужно ли будет извещать об этом дочь сестры письменно, а ей, соответственно, в письменной форме предоставлять отказ от приобретения доли? Если это делать, то можно ли в один день? Нужно ли предоставлять согласие супругов: я, продавец, женат и сестра, покупатель, замужем? Нужна ли выписка из домовой книги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласие супругов обязательно. Если доля продается сособственнику, то сообщать об этом нет необходимости.