Как получить материнский капитал для завершения строительства незавершенного дома?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 я приобрела дом. По документам он числился введённым в эксплуатацию, но фактически в нем не было ни света, ни газа, ни водоснабжения. Стены кирпич, без какой либо отделки, крыша не утеплена, даже черновой стяжки бетона на полу не было. В общем, в нем не возможно было жить. На тот момент мы с мужем думали, что этот дом оформлен, как незавершенное строительство и значение не придали. И купили с целью его достроить и жить. Да, детей мы прописали. Но фактически жить в нем нереально. За эти года нам удалось подключить воду, свет, но разводки по дому нет. Переделать лестницу в доме (залили из бетона). В 2019 хотели использовать материнский капитал на завершение строительства, но в ПФР нам отказали, т.к у нас дом введён в эксплуатацию, а не считается незавершенным строительством. В 2019 залили фундамент для веранды. 21 кв.м. Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации воспользоваться материнским капиталом?

Ответы на вопрос (12):

На реконструкцию жилого дома используйте.

Здравствуйте, Светлана!

В таком случае использовать можно будет только на реконструкцию дома.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Либо на иные цели, которые установлены законом.

Надо оспаривать в судебном порядке акт о вводе дома в эксплуатацию, поскольку дом не готов. Если оспорите, тогда сможете воспользоваться средствами мат. капитала на достройку дома.

Подавайте иск в порядке ст. 124-125, 2180220 КАС РФ.

Это лучший ответ

Действительно, реализовать материнский капитал на строительство (реконструкцию) жилого дома при факте наличия ввода в эксплуатацию Вы не сможете. Нужно, чтобы по документам это был незавершенный строительством дом.

Как вариант - получить разрешение на реконструкцию. Ст.51 ГрК РФ.И обратиться ПФР РФ именно в связи с реконструкцией.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020),

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1) улучшение жилищных условий;[/u]

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, средства материнского капитала вы можете направить на улучшение жилищных условий.

Многие мамы сомневаются в законности использования материнского капитала на ремонт жилья, считая, что по нему возможно только приобретение помещений в ипотеку или за счёт капитала.

Но направление средств на ремонт и реконструкцию жилого дома или дачи также законно, поскольку главный принцип МСК в части улучшения жилищных условий будет соблюдён, однако при соблюдении [u]принципа увеличения жилплощади.

Семья, решившая потратить маткапитал на ремонт дома должна предоставить документы, свидетельствующие о необходимости таких работ.

Если из данных бумаг будет следовать, что дом действительно нуждается в капитальных работах, поскольку конструкция имеет малое количество квадратных метров, то пенсионный фонд одобряет перечисление средств.

Успехов Вам и Всех благ!

Сможете использовать на улучшение жилиных условий

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте Светлана

Подайте заявление в администрацию о выдачи вам разрешение на реконструкцию дома

согласно Ст.51 ГрК РФ

В результате полученного документа и на его основе сможете распорядиться материнским капиталом в соответствии со ст. 7

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

1) улучшение жилищных условий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно п.2 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства мат. капитала могут быть направлены на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Здесь по сути 2 варианта: либо получить разрешение на реконструкцию согласно требованиям ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, либо через суд установить в порядке ст.264 ГПК РФ тот факт, что приобретенный объект является объектом незавершенного строительства. В этом случае Вы сможете на основании вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) подтвердить тот факт, что средства будут использованы на окончания строительства данного объекта для его ввода в эксплуатацию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, соглашусь с мнением коллег, учитывая, что дом де юре принят в эксплуатацию, самый оптимальный вариант, это проведение ремонта под видом реконструкции. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

В соответствии с ГрК РФ под реконструкцией понимается следующее: Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Для проведения реконструкции Вам потребуется заказать проект реконструкции и получить на его основании в администрации муниципалитета разрешение на реконструкцию ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Сделайте в проекте какие нибудь незначительные изменения существующих параметров дома, получите средства материнского капитала и достройте дом до нормального жилого состояния. Удачи Вам в решении вопроса.

Владелец сертификата на материнский капитал вправе использовать соответствующие суммы денежных средств для приобретения жилого помещения. Речь может идти как об уже существующем жилье (новом или бывшем в эксплуатации), так и о строящемся жилом помещении, право на которое возникнет у лица после введения соответствующего дома в эксплуатацию.

Помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно отвечать ряду признаков.

Во-первых, это помещение должно быть жилым. Если помещение или дом не отвечают этому признаку, оплатить его приобретение за счет средств материнского капитала вряд ли получится. Требования, которым должны отвечать жилые помещения, предусмотрены жилищным законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, отвечающим установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, и пригодное для постоянного проживания граждан.

Поэтому одного факта указания в документах на соответствующее помещение как на жилое недостаточно для того, чтобы его оплата за счет средств материнского капитала была признана обоснованной. Помещение должно быть годным для проживания.

Полагаю, что нужно заключение межведомственной комиссии районной администрации о том, что дом, например, нуждается в ремонте, затем провести ремонт, чтобы были условия для постоянного проживания в нем.

Обратите внимание: с 29 марта 2019 г. наличие информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) информации о реконструкции является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала (п. 8 ч. 2 ст. 8 Закона о дополнительных мерах господдержки).

Приобретение помещения должно улучшить жилищные условия семьи. Улучшение жилищных условий должно быть реальным. Если такого улучшения не произошло, оснований расплачиваться за приобретенное жилье средствами материнского капитала нет.

Кроме этого, в случаях, когда денежные средства направляются на финансирование строительства или реконструкции жилья, с привлечением строительной организации или без такового, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья, к объекту строительства (реконструкции) предъявляются дополнительные требования. Этот объект не должен быть просто жилым помещением, но объектом ИЖС.

Под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 ГСК РФ).

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГСК РФ под реконструкцией объекта понимается изменение параметров этого объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта, а также замена и (или) восстановление его несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Не любая реконструкция, отвечающая указанным признакам, может осуществляться с использованием средств материнского капитала, а лишь та, в результате которой жилая площадь реконструируемого объекта увеличивается на величину, равную или больше учетной нормы площади жилого помещения.

Поэтому можно провести ремонт за свой счет и потом направить средства мат. капитала на приобретения этого дома либо на проведения реконструкции.

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020) - реконструкцию Вашего дома. Вопрос все равно придеться согласовать с ПФР на использование средств материнского капитала. Следует Вам для этих целей получить разрешение на реконструкцию в рамках ст.51 ГрК РФ.

Всего вам доброго!