Могу ли я получить статус ветерана военной службы при 23 годах выслуги, но 17 годах по календарю?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий с общей выслугой 23 года а в календарях 17 лет могу ли я претендовать на звание ветерана военной службы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НЕОБХОДИМА ВЫСЛУГА 20 ЛЕТ В КАЛЕНДАРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ.

СМ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах"

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку):

1) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, или постоянно проживавшие в Автономной Республике Крым и городе Севастополе на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, проходившие военную службу в дислоцированных на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя частях и организациях Вооруженных Сил Украины, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные знаками отличия Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более;

2) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.02.2020 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.