Как можно получить выплату по безработице мужу из за какпантина.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Анна.

Для этого нужно заполнить заявление в электронной форме в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Решение о признании гражданина безработным принимается центром занятости населения по месту его жительства не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме. Одновременно с указанным решением принимается решение о назначении пособия по безработице. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

Роструд сообщил, что для того, чтобы встать на учет в службе занятости, достаточно составить резюме и подать заявление через личный кабинет на портале Роструда "Работа в России". Собирать и прикладывать копии документов, в том числе трудовую книжку, справку о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, приказ об увольнении от предыдущего работодателя не требуется.