Правовые аспекты проживания в неприватизированной квартире после развода - выписка, препятствия и разделение лицевого счета для коммунальных услуг

• г. Пермь

Скажите пожалуйста я недавно развелась с мужем проживаем в одной квартире, квартира неприватизированная была у него до нашего брака, имеется несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право бывший муж меня выписать из квартиры? И препятствовать в ней проживать? И в каком случае можно только выписать? Своего жилья у меня нет. И еще один вопрос, если я имею право там проживатьто можно ли разделить лицевой счет для оплаты комунальных услуг и стоит ли вообще это делать?

Ответы на вопрос (2):

Вас он может выселить как бывшего члена семьи, если сын зарегистрирован в этой квартире, то выписать его по суду будет проблематично.

Вы имеете на эту квартиру такие же права, как и он. Выписка кого либо возможна только на основании судебного решения. Возможно обращение в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы приходила отдельная квитанция.