Могу ли я не разменивать квартиру, можно-ли продать квартиру без согласия детей?

• г. Азов

Такая ситуация: я являюсь собственником квартиры (купил ее в 1997 г) Жена умерла 6 лет назад. У нас двое детей сейчас сыну 25 лет живет гражданским браком отдельно, после смерти матери ушел жить к бабушке (по жене), а прописан у меня в квартире. Дочке 19 лет проживает со мной и прописана тоже в данной квартире. Сейчас дети требуют разменять квартиру и выделить им часть. Никто из детей не участвует в оплате коммунальных услуг и содержание жилья. Могу ли я не разменивать квартиру, можно-ли продать квартиру без согласия детей? Можно-ли выписать их из квартиры без их согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы единственный собственник квартиры, то вы вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, в т.ч. и продать. Согласие детей на это не нужно. Также, как собственник вы можете их выписать (снять с регистрационного учета), но только через суд.

Если квартира была куплена в браке, то после смерти жены, ее дети должны были унаследовать часть ее доли. Тогда вряд ли вам удастся эту квартиру продать, если дети заявят о своих наследственных правах.