Нужно ли проходить техосмотр автомобиля после изменения правил?

• г. Тверь

Авто в июле исполняется 10 лет, техосмотр проходил в июнь 2019, надо ли проходить техосмотр в 2020 году, если по новым правилам можно не проходить.

Ответы на вопрос (2):

Нужно проходить техосмотр и в 2020 году, кто Вам сказал, что этого не нужно делать.

Здравствуйте.

Действительно из-за коронавируса по инициативе Минэкономразвития сроки запуска реформы технического осмотра перенесены с 8 июня 2020 года на 1 марта 2021 года.

С 1 апреля вступил в силу закон, увеличивший интервалы прохождения техосмотра следующего транспорта:

- новых легковых автомобилей и грузовиков с массой до 3 500 кг - первый техосмотр через четыре года после выпуска, а затем раз в два года. После 10 лет с года выпуска - каждый год;

- новых легковых такси, автобусов - раз в год. После пяти лет со дня выпуска - каждые полгода.