Компания по бурению скважины заморозила работы и требует оплату разведки - как вернуть предоплату и защитить свои права?

• г. Москва

Компания по бурению скважины на известняк заключила со мной договор на 90 метров. Отличительным пунктом договора было условие оплаты разведки заказчиком (мною), если не будет найдена вода ПРИ УСЛОВИИ отказа клиентом буриться дальше, если техника позволяет. Плюс бурильщики взяли предоплату. А сейчас они заморозили Бурение (хотя не отказывался), так как прошли 117 метров, воды не нашли, времени возиться со скважиной у них сейчас нет, подсовывают новый договор с новыми условиями, со сроками начала работы с 15.05, дополнительными расходами (подвоз труб за деньги), другой предоплатой (в силу большего метража). Вода мне нужна, никто из других компаний мне не будет продолжать бурить в данную створ, поэтому хочу вернуть предоплату. Бурильщики же настаивают чтобы я оплатил разведку. Проблема в том, что в базовом договоре срока по окончанию работ указано не было, и они могут кормить меня завтраками по добуриванию до зимы. А если я скажу нет, скажут, что я сам отказался и запросят за разведку. Ведь уже подсовывают договор с изменением условий, которые мне невыгоды. Поэтому нужен адвокат. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не могут они кормить Вас завтраками..

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,