Как прекратить назойливые звонки кредиторов - законные способы

• г. Волгоград

У меня задолжность по кредитам и кредиторы звонят всем подряд. Звонили даже мужу моей бывшей коллеги, который меня видел 2 раза. Пишут всем друзьям в социальных сетях. Не знаю где они взяли все эти номера. Звонят по 5 раз в день им. Причем мне практически звонки не поступают. В анкете я указывала только 1 номер. Все мои знакомые не могут идти и писать жалобы в банки. Могу я законно запретить банкам звонить всем подряд?

Ответы на вопрос (2):

Деятельность взыскателей регулируется гражданским законодательством и Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Согласно указанному Закону контактировать с родственниками либо третьими лицами, взыскатели имеют право только в случае, если члены семьи являются созаемщиками или поручителями либо когда в заключенном договоре есть не только номер родственников, но и пункт о согласии на общение с третьими лицами по вопросам займа. Кроме того, коллекторам запрещено беспокоить звонками следующие категории граждан: инвалидов I группы; лиц, проходящих лечение в больнице; беременных женщин; людей после 70 лет; женщин, воспитывающих ребенка до 1,5 лет. Таким образом, донимание родственников заемщика звонками без законных на то оснований является превышением полномочий сотрудников агенства, и такие действия подлежат обжалованию.

Если Вы имеете доказательства нарушений, Вы вправе подать жалобу в уполномоченные органы. Нарушения в работе коллекторов рассматривают Роскомнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Роспотребнадзор.

Здравствуйте Вера Станиславовна! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда взаимодействие с Вашим окружением прекратится.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤