Как остановить МФО от некорректных звонков по номерам, которые я не указывала в анкете, и запретить звонки даже по указанным номерам

• г. Екатеринбург

Я должник в МФО. Они звонят по номерам, которых я вообще не указывала. Звонят моему руководителю на личный номер. Как мне САМОЙ без участия 3 их лиц запретить названивать по номерам которых я даже в анкете не указывала (где взяли вообще...). И возможно ли как-то запретить и на те номера, которые указывала в анкете. Соглашение вроде подписанно было. Но родственники против чтобы им звонили.

Ответы на вопрос (2):

Если родственники проив того чтобы им звонили, то им нужно обратиться в службу судебных приставов с жалобой на несоответсвии ст 4-7 фз 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…»

а вам нужно написать заявление банку и коллеторам на отказ от взаимодействия с коллеторами.

Здравствуйте Ксения! Звонки на работу запрещены 230-ФЗ. Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤