Жена хочет признать часть квартиры своей собственностью после смерти мужа - как правильно решить данную ситуацию?

• г. Чебоксары

Купили квартиру, в ипотеку. Оплатили часть стоимости с использованием мат капитала, оформили обязательство об оформлении квартиры на детей после снятия обременение. Муж умер. После смерти мужа была оплачена оставшееся часть квартиры. Жена обратилась за оформлением наследства к натариусу. Хочет чтобы та часть квартиры которую оплачивала после смерти супруга была признана ее собственностью, а остальное разделить. Нотариус говорит, что нужно обрашатся в суд для определения доли умершего в квартире, так как есть обременение. Какое заявление надо писать, заявление о устаналении юридического факта владения умершим части квартиры. Остальные наследники невозражают против требований жены, спор с остальными наследнниками отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Нет за умершим нельзя признать факт собственности юридический

Подается заявление о признании за вами факта принятия наследства в виде доли умершего ст.264 ГПК.

Доброе утро.

В соответствии с положениями ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга":

в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Таким образом, Вам надо надо подать нотариусу по месту открытия наследство заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, заручившись письменным согласием остальных наследников.