Вопросы о расстоянии и регистрации дачных построек в СНТ

• г. Москва

Сколько должно быть метров от бани до межи в СНТ?

От бани до дороги?

Обязательно ли регистрировать дачный дом до 50 м и баню в СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Нормы строительства, регламентированные действующим на правах закона СНиП, новая редакция которого действует и в 2019-2020 годах, требуют соблюдения следующих дистанций:

баню, как сооружение, потенциально представляющее опасность загрязнения почвы сточными водами, можно размещать не ближе, чем в 3 м до ограждений любого типа согласно СанПиН;

дистанцию между забором и баней можно сократить до 1 метра, при условии, что она оборудована качественной дренажной системой и канализационным сливом (это гарантирует недоступность соседской земли для сточных вод);

норма в 1 метр сохраняется при условии, что вырыта специальная дренажная канава;

от жилого дома ставить баню или сауну можно на расстоянии не менее 10 м, это предполагает отдаление постройки от забора из трудногорючих материалов, и если прямо напротив него происходит размещение строящегося или уже готового дома соседей из кирпича, камня или бетона с деревянной крышей;

построить сооружение на более близкой дистанции от жилища соседей можно по согласованию, только если оно стоит к забору тыльной стороной и не имеет окон и отдушин (сокращается до 6 м по согласованию с пожарной инспекцией);

если строение возводится из негорючих материалов и подобными свойствами обладает также любой соседский объект, расположенный напротив, норма может составлять 8 метров;

если хотя бы одно из строений, возведенных на одной визуальной линии, состоит частично из легковоспламеняющихся материалов, то норма требует 12-метрового удаления;

рубленая баня и соседское строение с деревянными элементами не может быть ближе, чем 12 м;

СНиП требует между двумя деревянными сооружениями для парения и мытья делать максимальное удаление в 15 м.

Налог начисляют только за те постройки, на которые оформлено право собственности. Федеральная налоговая служба в своих разъяснениях приводит примеры таких строений, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости и за которые налог не платится: теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения.

Налог вам начислят на дом площадью более 50 кв. м (50 кв. м - полагающийся всем владельцам домов и дач налоговый вычет); ; хозпостройки площадью более 50 кв. м (в этом случае вычет в 50 кв. м не предоставляется); хозпостройки площадью до 50 кв. м, за вычетом одной. На одну такую постройку всем собственникам полагается льгота - налог не платится; капитальный гараж (не навес).