Сын учится в техникуме, ему исполнилось сейчас 20 лет, а учиться до депломирования осталось один месяц

• г. Новокузнецк

Сын учится в техникуме, ему исполнилось сейчас 20 лет, а учиться до депломирования осталось один месяц, имют ли право его забрать сейчас в армию, или могут дать доучится до конца?

Ответы на вопрос (2):

Если не была предоставлена отсрочка до конца обучения!

В соответствии с пп. "а" п. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Если резюмировать, то в соответствии с действующим законодательством отсрочка Вашему сыну не положена!