Как претендовать на наследство после пропущенных сроков - советы и реальные шансы

• г. Чита

Здравствуй, могу ди я претендовать на наследство в связи с распущенными сроками, у меня и брата осталась квартира в наследство от родителей, брат вступил, а я нет, так как думала, что брат меня никогда не выгонит из квартиры родителей, и вот теперь он утверждает, что он один наследник, Могу ли я подать в суд о пропущенных срока вступлении в наследство, и как на это отреагирует суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана

Если по факту имущество после смерти родителя вы приняли, вот и заявите об этом в суде, требуйте установить факт, - суд примет соответствующее решение.

Светлана,

Вы, разумеется, можете в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок. Но для этого нужны уважительные причины пропуска срока, которых у Вас нет. Поэтому, суд может срок и не восстановить.

Но, если Вы проживаете в квартире, то Ваш вариант - заявить о фактическом принятии наследства. И доказать это обстоятельство.

Начните с обращения к нотариусу с соответствующим заявлением, а потом уже в суд, если нотариус направит.