Пособие на детей в связи с пандемией - требования и правила для родителей без работы

• г. Петрозаводск

Вопрос о пособии на детей с 3 до 7 лет по новым условиям в связи с пандемией. Т. Е. Муж официально работает, я не работаю и не состаю на службе занятости. Сижу со вторым ребёнком дома. Могу ли я оформить пособие на старшего ребёнка или для этого обязательно надо вставать на службу занятости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается только малоимущим родителям, в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Вам необходимо предоставить доказательства, что семья является малоимущей - должны быть справки о размере зарплаты, либо сведения об учете в службе занятости, либо оформлен уход за ребенком.

Обратитесь в органы соц защиты для оформления отпуска по уходу и получения пособия по уходу за младшим ребенком, и пособия на старшего ребенка, если семья будет признана малоимущей.

Можете, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в вашем субъекте РФ. Состоять на учёте в ЦЗН для назначения выплаты не требуется.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;