Действителен ли брак, заключенный с человеком, у которого оказался поддельный паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в браке с 2015 года, двое деток. В феврале 2020 узнала что у моего мужа поддельный паспорт, фио настоящие, полиция аннулировала все документы, он гражданин Грузии, сейчас он по решению суда уехал в Грузию, что бы делать все документы. Скажите пожалуйста, считается ли наш брак действительным, если паспорт мужа был поддельный?

Ответы на вопрос (2):

Ваш брак действителен. Основания для признания брака недействительным регулируются ст. 27 СК, ст. 12-14, п.3 ст. 15 СК. Указанная вами в вопросе причина в числе оснований не входит.

считается ли наш брак действительным, если паспорт мужа был поддельный?

Да, считается действительным, если супруг не состоит в другом зарегистрированном браке.

Основания признания брака недействительным

Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 - 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):

1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

2) недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);

3) супруги являются близкими родственниками - родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;

4) признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

5) фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

6) хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;

7) сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).