Как решить проблему с жалобами соседей на шум?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если соседи с низу жалуется на шум то ребенок бегает то музыка громко я знаю нормы шума и их не нарушаю и время когда они приходят разное то около 15.00 то около 21.00 то в начале одиноцитого когда мы уже готовимся ко сну что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Делать музыку тише и успокоить своего ребенка. Ибо такие как Вы, которым плевать на всех раздражают. И в определенных случаях могут быть привлечены к административной ответственности.

Добрый день. Если вы уверены, что вы ничего не нарушаете, нет никаких действий выходящих за рамки, то бояться нечего. Как вариант попробуйте с соседями поговорить и узнайте, что именно и в какое время их беспокоит. Затем укажите им нормативы допустимого шума в обычной жизни. Если не помогло, можете поговорить с другими соседями попросите их подтвердить, что у них к вам никаких претензий по этому поводу нет. И тогда, когда придет участковый или того хуже дойдет до наряда полиции, спокойно без эмоций показать им те же нормы, сказать что вы их не нарушаете. Нет закона, который содержит абсолютный запрет на шум. А на что жалуются соседи – это шум, сопровождающий обычную жизнедеятельность детей и взрослых и он в пределах установленной нормы. Жалоб от других соседей нет. Помните, если у соседей нет доказательств превышения нормативов, то и санкций никаких к вам применить не могут. Если уж в край достали - напишите на них самих заявление в полицию о распространении заведомо ложных сведений или предупредите их об этом. Скажите, что если будут вызывать полицию, то будут привлечены за ложный вызов, оскорблять при этом – за оскорбление. А не прекратят – то по уголовному кодексу за клевету.