История производства видеозаписи проверки приборов учета - последствия жалобы Гражданина в Роскомнадзор и вопросы ответственности.

• г. Пермь

Я производил видеозапись должностных лиц сетевой компании, при проведении ими проверки приборов учета Потребителя (ИП). Видеозапись производилась в кабинете Потребителя, не скрыто и с предупреждением должностных лиц о производстве видеозаписи. Должностные лица согласия на видеозапись не дали, то есть возразили против ее производства. Покинуть помещение по моему требованию отказались.

После чего от сетевой организации поступало письмо о предоставлении копии данной видеозаписи, на которое я им написал, что данная видеозапись будет направлена в вышестоящую организацию и контроль-надзорные органы, совместно с жалобой на незаконные действия должностных лиц.

После чего в мой адрес поступил запрос из Роскомнадзора, о предоставлении пояснений по производству видеозаписи и предоставлении ее копии, так как поступила на меня жалоба "Гражданина" о нарушении мной ФЗ № 152 "О персональных данных".

Как я понял, один из должностных лиц в частном порядке, как "Гражданин" обратился с жалобой в Роскомнадзор.

На запрос Роскомнадзора я ответил и приложил всю необходимую информацию и видеозапись. Какая ответственность в данном случае может мне грозить? Как мне узнать о результате рассмотрения данной жалобы Роскомнадзора? Как привлечь данного "Гражданина" к ответственности за неправдоподобную информацию в жалобе, так как он являлся должностным лицом?

Ответы на вопрос (2):

Привлечь "гражданина" (хоть он и вляется должностным лицом) в данном случае не получится. Так какобращаться с жалобой-это право любого гражданина. Если в результате рассмотрения жалобы каким-либо способом пострадают ваши интересы - ответственность за это может понести уже уполномоченный орган, а не жалобщик.

Результаты рассмотрения жалобы (если будет решение) вам обязательно сообщат (в виде приглашения подписать протокол).

Вопрос то прост-зачем вынаправлялив роскомнадзор запись, если вы ее нигде не опубликовывали. Снимали же вы в своем помещении - на что имеете полное право. И не надо было говорить, что вы снимали конкретного человека - выснимали свое помещение а в объектив попал некто...

Максимум что вам грозит - от 300 до 500 руб по ст.13.11 коАП.

Видеозапись производилась в кабинете Потребителя, не скрыто и с предупреждением должностных лиц о производстве видеозаписи.

Установка видеокамер и осуществление видеозаписи в целях безопасности в кабинете (офисе) потребителя не противоречит закону

Обращение гражданина с жалобой на осуществление в отношении него видеозаписи также не противоречит закону