Иск по судебным издержкам в отношении ответчика, возникших из-за договора между истцами и их представителем-директором юридической компании, была законна ли такая сделка и какие доказательства имеются
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мне, как ответчику, предъявлен иск по судебным издержкам от истцов. Договор на оказание юр.услуг заключен между истцами и их представителем как между физическими лицами: в то же время их представитель является директором юридической компании. Правомерно ли было заключать такой договор, никаких документов подтверждающих оплату по договору нет, кроме расписки.

Ответы на вопрос (13):

Правомерно, почему нет. Расписки вполне достаточно.

Добрый день. Все правомерно. Единственное можете подать возражение, если сумма завышена. По этому поводу есть позиция конституционного суда.

Здравствуйте!

Правомерно. Расписка является подтверждением. Но вам нужно подать возражение в порядке ГПК, в котором требовать снижения суммы. Практически всегда, суд снижает.

Добрый день

Закон не запрещает оказание юридических услуг одному физическому лицу другому физическому лицу

И при этом основанием для взыскания расходов понесённых их по делу является договор или расписка, подтверждающие факт наличия договорных отношений

Такое право стороны по делу, в Пользу которой разрешился спор имеется

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В Вашем случае необходимо обратить внимание на право возражать по размеру расходов, понесённых по данному делу.

От того, что договор заключен не от имени руководителя компании, а от физического лица, никак не влияет на его правомерность, поскольку основания для взыскания по такому договору с проигравшей стороны судебных расходов исходят из требования закона, а вот правомерность обращения с данным заявлением относительно заявленной суммы требований может быть изменена, исходя из обстоятельств дела!

Указанный Вами довод о заключении представителем по гражданскому делу договора об оказании юридических услуг как физическим лицом не свидетельствует о неправомерности. И сам договор, и письменная расписка о получении денежных средств будут достаточным доказательством несения судебных издержек истцом. Единственное - Вы можете возражать по сумме заявленных расходов. Сумма расходов на представителя может быть взыскана в разумных пределах, ст.98,100 ГПК РФ,

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Требование заявлено в рамках гражданского законодательства, но Вы можете аргументированно заявить о снижении представительских расходов, ссылаясь на ряд моментов.

Первое – по возможности изучите материалы дела, выпишите процессуальные документы, подготовленные представителем противоположной стороны; посмотрите. Какие фактические действия осуществил представитель (визиты в суд, представление доказательств, работа со свидетелями, и др.), обратите внимание на продолжительность судебных заседаний по времени ведения протокола.

Второе – оценить чрезмерность расходов на представителя с учетом

- объема заявленных требований,

- цены иска,

- сложности дела,

- объема оказанных представителем услуг,

- время, необходимое на подготовку им процессуальных документов,

продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Третье – сопоставьте заявленные требования с средними расценками в вашем регионе.

Четвертое – проверьте тождественность объёма юридической помощи, заявленной в Соглашении (Договоре поручения) с реально оказанными услугами.

Пятое – подготовьте письменные возражения по взысканию судебных расходов, дав подробный анализ всех указанных выше пунктов.

Не смотря на видимую сложность предложенного, я уверена, Вы сможете справиться.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Валентина!

Стороны процесса вправе вести свои дела в суде лично, либо через представителей.

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ст. 53 ГПК РФ).

Представителем может выступать любое физическое лицо, не ограниченное в дееспособности.

Возмездное представление интересов осуществляется договора ст. 779 ГК РФ.

Факт оплаты может быть подтверждён распиской.

Ст. 103.1 ГПК РФ:

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Сумма расходов на представителя может быть снижена судом до разумных пределов ст. 100 ГПК РФ.

Здравстуйте Валентина!

Правомерно ст.100 ГК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Можете говорить о сумме, что она не разумна, явно завышенна, что в вашей местности такие услуги стоят меньше и привести доказательства вашим словам ст.56 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Представитель мог заключить договор как физ лицо, и как представитель организации.

Распиской может подтверждаться оплата услуг по договору между физ лицами (ст 781 ГК РФ).

Чтобы оспорить сумму расходов необходимо проанализировать состав произведенных действий по договору, провести анализ стоимости аналогичных услуг юридическими компаниями, адвокатами в г. Ярославле.

Добрый день!

Если это лицо, с которым заключен договор и составлена расписка участвовал в судебных заснданиях и иным образом осуществлял представительство истцов то правомерно. Вы вправе заявить возражение касательно размера взысканий если считаете, что сумма явно завышена и не является разумной. Приложите сведения о стоимости др.юр.компании и адвокатов, которые оказывают аналогичные услуги. Так же можете обратиться в торговую промышленную палату с целью оценки стоимости предьявленных требований.

Уважаемая Валентина!

Во-первых, статьями 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) определен порядок оформления и подтверждение полномочий представителя по гражданскому делу.

Во-вторых, согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В качестве письменных доказательств оказания услуг представителем могут быть:

1 Договор об оказании платных услуг.

2 Акт выполненных работ.

3 Получение представителем денег (это может быть расписка от представителя о получении н-ой суммы согласно условий договора об оказании представителем платных услуг).

Удачи Вам.

Расписка это документ подтверждающий оплаты расходов по вашему делу этого достаточно для суда но раз это фирма можно потребовать акт выполненных работ на услуги в суде.