Похищение завещания и угрозы продажи квартиры - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Кемерово

У нас такая ситуация. Мама моего мужа оставила завещание на квартиру где написано что часть квартиры она завещает сыну а одну шестую квартиры женщине которая за ней ухаживала, и на садовый участок один сыну второй этой женщине. Так вот эта женщина украла у нас наш экземпляр завещания, мы написали заявление в полицию но там бездействуют, эта женщина уже нашла покупателей на садовый участок и сговарившись с председателем садового общества вскрыли садовый участок, и взломали замок на вагончике, и еще собираеться продавать квартиру угрожая оставить мужа без жилья. Куда можно обратиться раз полиция бездействует.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру на бездействие органа полиции.

Добрый день, Ольга.

Сыну наследодателя (матери) надо:

во-первых, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и выяснить вопрос о завещании, так как у нотариуса хранится второй экземпляр подлинника завещания. При этом надо заявить нотариусу, что еще один подлинный экземпляр завещания находится у названной Вами женщины.

Во-вторых, если сын наследодателя не принял наследство матери фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то последнему надо подать нотариусу заявление о принятии наследства формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ);

в-третьих, если сын наследодателя принял наследство фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то последнему надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию и предоставить соответствующие доказательства вступления в наследство матери фактическим путем.

После принятия наследства суну наследодателя надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества матери в порядке ст.ст. 1171, 1173, 1174 ГК РФ.

Полиция бездействует, скорее всего, по причине отсутствия доказательств факта хищения завещания, также, наверное, потому, что сын наследодателя не принял наследства.