Моему парню исполнилось 18 лет может ли он материнский капитал потратить на свои нужды?

• г. Симферополь

Моему парню исполнилось 18 лет может ли он материнский капитал потратить на свои нужды?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, материнский капитал можно потратить как первоначальный взнос ипотеки, оплатить учебу детям или добавить к пенсии, а так просто что то купить, тем более не супругу, а простому парню, нет.

Однозначно не сможет. Махинации чреваты уголовным преследованием.

Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

1.Если вы мать не лишены родительских прав или не умерли, материнский капитал отец получить НЕ МОЖЕТ, отец имеет право на маткапитал только если умерла мать ребёнка или лишена род прав в судебном порядке

2.Материнский капитал потратить на свои нужды НЕЛЬЗЯ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)