Как защитить себя и детей от насилия алкоголика-мужа - опыт женщины и поиски помощи

• г. Симферополь

Я хотела бы узнать, что делать в такой ситуации: у меня есть муж, пьет все свободное время, вдвое больше меня, при попытке как-то с ним поговорить и разъяснить ситуацию поднимает голос на меня и начинает ломать вещи. Выгнал из дома три дня назад с двумя детьми, одной 5 другой 15, и все это время не пускал домой и пил без остановки. Спустя эти три дня нам удалось попасть в квартиру, когда он ушёл капать капельницу к матери. Сказать, что мы были в шоке от увиденного, ничего не сказать: все квартира была разгромлена, холодильник помят, вещи раскиданы, порваты, дверь пробита и т.д. Мы обращались к провоохранительным органам, но они отмахиваются, якобы "...мы не можем его забрать его забрать... (Но он грозился меня убить и хотел это сделать). - Но он же вас пока не убил?"

Муж в квартире не прописан. Имею ли я право не впускать его в дом и к кому обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Евгения, если квартира принадлежит вам, то в судебном порядке его возможно выселить из квартиры и расторгнуть ваш брак.

Вам надо писать заявление, полиция обязана его принять, оценить ущерб и подавать на возмещение, мужа в дом не пускать, будет ломится вызывать полицию, ну и разводится с этим товарищем.

Здравствуйте.

Попытки угроз и тем более рукоприкладство необходимо пресекать.

Регулярное повторение угроз, может перерасти в навязчивую идею, а затем перейти к исполнению, поэтому не допускайте развитие ситуации, не подвергайте себя и детей к домашнему насилию. Дети смотрят на это все и запоминают, испытывают эмоциональный стресс, который влияет на развитие, поведение и тд., они не всегда будут маленькими.

По вопросу проживания в квартире: Вы имеете полное право не пускать, вызываете полицию, предъявляете документы, и его выгоняют.

По поводу общения с сотрудниками правоохранительных органов, записывайте разговоры, чтобы потом было чем в дальнейшем подтвердить, обжаловать и привлечь к ответственности, т.к.

-Но он же вас пока не убил?"

это уже уголовная статья и сотрудники обязаны реагировать на подобные действия и пресекать.

Что касается беспорядка, сломанных вещей за это можно привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ну и обращаясь в правоохранительные органы, Вам желательно быть в трезвом состоянии, т.к. у Вас несовершеннолетние дети и одного из родителя могут привлечь к административной ответственности или поставить на учет, если Вами недобросовестно исполняются родительские обязанности или даже лишить родительских прав.