Как вернуть личные вещи мамы после выселения из не приватизированной квартиры?

• г. Дубна

Ситуация такая - после смерти бабушки в не приватизированной квартире остался прописан только мой дядя (сын умершей). Он нигде не работает, и поэтому долгое время в этой квартире с ним проживала моя мама (его родная сестра). Кормила его, а также платила за квартиру. Несколько дней назад дядя выгнал маму, не дав собрать свои вещи. Ключи от квартиры есть как у мамы, так и у меня. Но открыть дверь мы не можем, т.к. дверь закрыта на цепочку изнутри. В квартире остались все личные вещи мамы, одежда и обувь. Также за это время мамой были приобретены два телевизора, пылесос, холодильник, плита и диван. На контакт дядя не идёт, дверь не открывает. Что делать в такой ситуации? Как забрать личные вещи мамы?

Ответы на вопрос (2):

А есть доказательства , что это ЕЁ вещи?

Можно для начала подать заявление в ОВД.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Возможно остались чеки или накладные на технику с подписью мамы, т.к. она расписывалось при получении. Но если они и сохранились, всё находится в этой квартире. Всю технику заказывали через интернет-магазины, заказы оформлялись на моё имя. Так же там остались мамин загранпаспорт и пенсионная книжка. Соседи маму знают. Участковый её тоже в квартире видел и знает, что она проживала там вместе с братом.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение