Скажите, пожалуйста, правильно ли составлено заявления о признании должника банкротом от имени кредитора?

• г. Иваново

Производственный кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника – юридического лица банкротом. В обоснование своих требований к должнику заявитель представил решение арбитражного суда о взыскании штрафных санкций в размере 132 тыс. рублей. В обоснование требований, связанных со взысканием основного долга – 1,5 млн. руб. – заявитель представил договор о возмездном оказании услуг, оплата по которому не была произведена.

ЗАЯВЛЕНИЕ КРЕДИТОРА о признании несостоятельным (банкротом).

Между Должником и Кредитором был заключен договор о возмездном оказании услуг (копия прилагается), по которому Кредитор принял на себя обязательство, указанное в договоре, а Должник должен был уплатить Кредитору денежные средства в размере 1500000 (1 млн. 500 тыс.) руб. Кредитор свою обязанность выполнил, что подтверждается документами и иными доказательствами (копии прилагаются). Указанные денежные средства Должником не уплачены. Также названным выше договором предусмотрена обязанность Должника в случае просрочки уплаты денежных средств Кредитору заплатить пеню в размере ___% за каждый день просрочки. Размер неуплаченной пени составил 132 тыс. руб. Решением суда от «__»______ ____ г., вступившим в законную силу «___»_________ ____ г., указанные требования подтверждены (копия решения прилагается). По исполнительному листу от, выданному _судом (копия прилагается), возбуждено исполнительное производство (копия постановления прилагается). В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №. 127-ФЗ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Согласно пункту 2 статьи 4 Закона «О банкротстве» для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

- размер обязательных платежей без учета установленных законодательством РФ штрафов (пеней) и иных финансовых санкций. Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника. По пункту 2 статьи 6 Закона «О банкротстве», если иное не предусмотрено этим законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 этого закона. По состоянию на «01»мая 2020 г. основная сумма долга Должника Кредитору составляет 1 млн. 500 тыс. руб. Кроме этого, срок, в течение которого не были исполнены требования, превышает 3 месяца с момента наступления даты их исполнения. Наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий.

Размер вознаграждения арбитражного управляющего - _______ (_____________) рублей.

На основании изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 3, 4, 6, 39, 40 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №. 127-ФЗ; ст. 223-225 АПК РФ,

ПРОШУ: признать Должника несостоятельным (банкротом).

Приложение:

1. Копия решения суда.

2. Копия исполнительного листа.

3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

4. Квитанции о направлении копии заявления Должнику.

5. Копия свидетельства о регистрации кредитор - производственного кооператива

6. Копия решения о назначении руководителя (для кредитора - юридического лица) или доверенность с правом подписания заявления (для представителя).

7. Документ об оплате госпошлины.

8. Копии договора и документов по нему.

Ответы на вопрос (3):

Анализ документов осуществляется на платной основе.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Для профессиональной консультации Вы можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В просительной части не указано, просите ли включить требования в реестр. Надо указать, какие именно требования просите включить, в какую очередь.

Также указать, из членов какой СРО просите назначить управляющего. Это надо именно в просительной части указать.

Также надо указать, какую процедуру просите ввести.

Еще Вам надо сделать публикацию на Федресурсе предварительно.