Больничные с 1 мая до 12 мая работающим лицам старше 65 лет,

• г. Псков

Продлено ли оформление больничных с 1 мая до 12 мая работающим лицам старше 65 лет, в связи с продлением карантина до 12 мая.

Ответы на вопрос (4):

Да продлены, обратитесь к своему бухгалтеру.

Обратитесь в ФСС или работодателю.

Но, боюсь, что нет.

Нерабочие дни с 1 по 11 мая установлены, согласно указу Президента, только на 6-8 мая. Остальные дни являются праздничными и выходными.

Временные правила оформления листков нетрудоспособности для лиц старше 65 лет (Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402) не менялись. Там о майских днях ни слова. На сайте ФСС, кстати, тоже.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не ФАКТ ЧТО ПРОДЛЯТ БОЛЬНИЧНЫЕ ПЕНСИОНЕРАМ. СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРИДЁТСЯ ОФОРМЛЯТЬ ОТПУСК БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Какие-либо нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос продления листков нетрудоспособности, начиная с 1 мая 2020 года, в настоящее время отсутствуют. При этом в соответствии с п. 9.2 Указа Губернатора Смоленской области от 30.04.2020 №53, а также в соответствии с Указом Президента от 28.04.2020 №294 работодатель должен обеспечить Вам режим самолизоляции на дому, то есть установить нерабочие дни с сохранением заработной платы за исключением случая, если организация, в которой Вы работаете, относится к организациям, деятельность которых не приостановлена.

Согласно п. 3 Указа Президента от 28.04.2020 к вышеуказанным организациям относятся:

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.