Кто имеет право распоряжаться квартирой - дочь или супруг матери?

• г. Таллин

Может ли дочь оформить дарственную на квартиру на мать, а мать ей распоряжаться без согласия супруга (продать, обменять)_?Или при продаже надо все же ставить в известность супруга?

Ответы на вопрос (5):

Квартира, полученная по договору дарения является собственностью того супруга, кому ее подарили. Согласие мужа не требуется для продажи.

Добрый вечер, Галина. Дочь может подарить матери недвижимость. При продаже такой недвижимости не потребуется согласие супруга, так как это личное имущество одаряемого, то есть матери согласно п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса, а также п. 1 ст. 36 Семейного законодательства РФ.

Здравствуйте) Теоретически это сделать можно. Но если квартира была куплена в период брака, то при разделе имущества муж вправе требовать компенсацию.

А если мать покупает на свои средства дочери квартиру. Мать в браке. А дочь оформит в свою очередь на мать дарственную. Сможет ли мать ей распоряжаться беэ согласия супруга?

Да, сможет. Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные вещи по договору дарения, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, следовательно матери не нужно согласие супруга.