Житель общества Животновод пасёт овец на территории колледжа, вызывая неудобства жителям общежития

• г. Волгоград

Проживаю в общежитии на территории колледжа. За этой территорией находится общество "Животновод". Категория земель: ЛПХ в населённом пункте, индивид. Огородничество, сенокошение, животноводство. Один из жителей общества развёл около 50-и овец на 6-и сотках. Весь день пасёт их в округе и на территории колледжа (автодром, стадион, учеб. Заведение и общежитие). Вонь от них стоит неимоверная. Все разговоры с пастухом ни к чему хорошему не приводят. Он просто не понимает уговоров. Имеет ли он право развести такое поголовье на 6-и сотках и обращение в какие органы помогут наказать его за выпас скота в черте города? Участковый не реагирует.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2.1 главы 2 Постановления Правительства Волгоградской области от 24.10.2014 года № 583-П "Об утверждении правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Волгоградской области" (далее по тексту - Постановление) на территории Волгоградской области учитываются все достигшие двухмесячного возраста сельскохозяйственные животные (в том числе временно пребывающие на территории Волгоградской области сроком более пяти дней), принадлежащие на праве собственности или ином вещном праве гражданам, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, гражданам, ведущим совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, и крестьянским (фермерским) хозяйствам, созданным в качестве юридических лиц (далее именуются - владельцы сельскохозяйственных животных).

Согласно п. 2.6 главы 2 Постановления для включения сведений о сельскохозяйственном животном в Реестр владелец сельскохозяйственного животного обращается в учреждение ветеринарии по месту нахождения сельскохозяйственного животного с соответствующим заявлением не позднее пяти рабочих дней с момента достижения сельскохозяйственным животным двухмесячного возраста или со дня приобретения сельскохозяйственного животного, достигшего двухмесячного возраста, сведения о котором не включены в Реестр.

Если владелец сельскохозяйственного животного впервые подает заявление о включении сведений о сельскохозяйственном животном в Реестр и ранее ветеринарно-санитарный паспорт ему не выдавался, учреждение ветеринарии бесплатно выдает ему ветеринарно-санитарный паспорт.

Если у владельца сельскохозяйственного животного уже имеется ветеринарно-санитарный паспорт, он прилагается к заявлению о включении сведений о сельскохозяйственном животном в Реестр.

В ветеринарно-санитарный паспорт вносятся сведения обо всех сельскохозяйственных животных, принадлежащих владельцу сельскохозяйственного животного.

На основании гл. 3 Постановления 3.1. Содержание сельскохозяйственных животных должно осуществляться владельцем сельскохозяйственного животного с соблюдением санитарных, ветеринарно-санитарных требований и правил, ветеринарных правил.

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 07.10.2016 N 550-п)

3.2. При содержании сельскохозяйственных животных не допускается:

1) лишение сельскохозяйственных животных возможности удовлетворять присущие им биологические потребности в пище, воде, сне, движениях;

2) лишение сельскохозяйственных животных приемлемых для них температурно-влажностных условий, условий освещенности, индивидуального пространства;

3) необеспечение заболевших сельскохозяйственных животных необходимой ветеринарной помощью;

4) использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих сельскохозяйственных животных;

5) содержание агрессивных сельскохозяйственных животных с другими животными в общем помещении;

6) разведение сельскохозяйственных животных с врожденными физическими пороками;

7) оставление без присмотра сельскохозяйственных животных при их выпасе, за исключением случаев выпаса сельскохозяйственных животных на огороженной территории, принадлежащей владельцу сельскохозяйственного животного;

8) засорение территории населенного пункта экскрементами сельскохозяйственных животных при их прогоне по территории населенного пункта.

3.3. Демонстрация сельскохозяйственных животных на выставках, проведение иных мероприятий с участием сельскохозяйственных животных допускаются при условии соблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил.

3.4. Строительство помещений для содержания и разведения сельскохозяйственных животных необходимо производить с соблюдением санитарных, ветеринарно-санитарных норм и правил.

3.9. Хранение, использование, обезвреживание отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, иных отходов, образующихся при содержании сельскохозяйственных животных, должны осуществляться способами, исключающими распространение заразных болезней животных и иное отрицательное влияние на животных и человека.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Администрацию г. Волгограда. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления поселений. Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы регламентации содержания крупного рогатого скота в сельской местности.

Во исполнение возложенных законом полномочий в муниципальных

образованиях утверждены правила содержания гражданами крупного

рогатого скота, отведены места для выпасов. Согласно утвержденным правилам нахождение крупного рогатого скота без присмотра на территории населенных пунктов категорически запрещено.